vereinsGeschichte

 

 

 

1978

 

 

1979

 

 

 

 

 

 

1980

1981

1982

 

 

1983

 

1984

1985

 

1986

 

 

 

 

 

 

 

1987

 

 

 

1988

 

 

 

 

 

 

1989

 

 

 

 

 

 

 

 

1990

 

 

 

 

1991

 

 

 

 

1993

 

1994

1995

1996

 

 

 

 

 

 

1997

 

 

1998

 

 

 

 

 

1999

 

 

2000

 

2001

 

 

 

 

2002

 

 

 

2003

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

2018

Gründungsversammlung am 15.12. in der Gastwirtschaft Atorf in Ringelstein. Erste Mitgliederversammlung des Vereins mit 60 Mitgliedern.

Der erste Vorstand wurde gewählt: 1. Vorsitzender Rolf Tünnermann, 2. Vorsitzende Maria Schwarz, Kassierer: Werner Berg, Jugendwart: Alice Pöner, Schriftführer: Heribert Karthaus

 

Offizielles Datum der Vereinsgründung beim Vereinsregister in Paderborn ist der 22.05.; Gründungsmitglieder laut der Satzung ist der Vorstand (s.o.)

Bau von 2 Ascheplätzen

Wahl einer neuen Kassiererin: Waltraud Sprenger

Beginn des Baus des Clubhauses

Rücktritt der Jugendwartin Alice Pöner, es wurde zunächst kein neuer Jugendwart gewählt.

1. Meldung einer Herrenmannschaft in der 3. Kreisklasse, leider wurden alle Spiele verloren, daher Abstieg in die 4. Kreisklasse

Einweihung des neuen Clubhauses

Michael Aust wird als neuer Jugendwart gewählt und die Herrenmannschaft steigt in die 3. Kreisklasse auf

Vorstandsneuwahlen: 1.Vorsitzender: Winfried Götte,

                                    2. Vorsitzender: Anton Hillebrand,                                                  Jugendwart: Ralf Wördehoff

 

Meldung von einer Damenmannschaft und einer 2. Herrenmannschaft

 

Die 1. Herrenmannschaft steigt wieder in die 4. Kreisklasse ab

Rekordmeldung im Herrenbereich: 30 Herren wurden für die Mannschaftsspiele gemeldet

 

1. Herrenmannschaft steigt wieder in die 3. Kreisklasse auf

Sensation: 1. Herrenmannschaft marschiert von der 3. Kreisklasse in die 2. Kreisklasse

 

Die Damenmannschaft spielt um den Aufstieg, aber verliert leider die Aufstiegsrunde

 

Neuer Kassierer: Michael Aust

10-jähriges Bestehen der Tennisgemeinschaft

 

Kurioses aus einem Spielbericht der Herrenmannschaft in der Winterrunde beim Spiel gegen TC Büren: Beginn 10 Uhr, Ende 12.15 Uhr (und das bei 6 Spielen!), Vermerk auf dem Spielbericht: Wetter der Jahreszeit entsprechend, heiter bis wolkig, Wind von Nord / Ost (und das in der Halle !!!)

 

Abstieg der 1. Herrenmannschaft in die 3. Kreisklasse

Aufstieg der Damenmannschaft in die 2. Kreisklasse

 

neue Jugendwartin: Maike Arens

 

Baubeginn des 3. Aschenplatzes

Die Damenmannschaft spielt wieder um den Aufstieg in die 1. Kreisklasse, verliert aber leider wiederum

 

Maike Arens legt ihr Amt nieder, neue Jugendwartin: Ulla Wördehoff

Erkrankung des 1. Vorsitzenden Winfried Götte, kommissarisch übernimmt der 2. Vorsitzender Hansi Hüser die Aufgaben

Gerhard Wibbeke wird kommissarisch neuer 1. Vorsitzender 

Auflösung der 2. Herrenmannschaft

Abschaffung der Aufnahmegebühr

Wahl des 1. Vorsitzenden: Gerhard Wibbeke, neuer Kassierer: Roswitha Rosenkranz

 

Rücktrittserklärung des 1.Vorsitzenden Gerhard Wibbeke, die 2. Vorsitzende Rita Siedhoff übernimmt kommissarisch die Vereinsgeschäfte

Neuer 1. Vorsitzender: Manfred Hesse

 

Es wird beschlossen keine Herrenmannschaft zu melden

Neue Gründung der Herrenmannschaft und sofort kommen die sportlichen Erfolge:

 

1. Herrenmannschaft steigt in die 3. Kreisklasse auf

 

1. Damenmannschaft schafft den Aufstieg in die 1. Kreisklasse

Gründung einer 2. Damenmannschaft

 

20-jähriges Bestehen der Tennisgemeinschaft

Neuwahl des 1. Vorsitzenden: Stephanie Hesse, Jugendwartin: Marilies Dahlhoff

Meldung einer Damenmannschaft und einer Damen Hobbymannschaft

 

Die Hobbymannschaft gewinnt im ersten Anlauf alle Spiele

 

Andreas Mühlenbein wird neuer 1. Vorsitzender

 

Aufstieg der Herren 30 in die 1. Kreisklasse

 

Erstmals werden 5 Mannschaften gemeldet: Herren 30, Damen, Damen 30, Herren Hobby I und Herren Hobby II

 

 

25- Jähriges Vereinsjubiläum

 

100. Vereinsmitglied wird aufgenommen

 

Erstmals in der Vereinsgeschicht schafft eine Mannschaft den Aufstieg in die Bezirksklasse! Die Damen 30 feiern!

5 Mannschaften konnten gemeldet werden, die Damen 30+ spielen grandios in der 1. Kreisklasse. Mit 4 Siegen schafften die Damen den Aufstieg in die 2. Bezirksklasse, die Aufsteiger: Ursula Lemm, Claudia Klöwer, Wally Sprenger, Roswitha Rosenkranz, Rita Siedhoff, Ulrike Thiel, Silvia Köhne-Hoffmann, Renate Ehlert

 

Herren 30+ schaffen den Klassenerhalt und erreichen ihr Saisonziel

 

Clubmeisterschaften im Sommer:

 

Große Teilnahme im Kinder- und Jugendbereich und ein nervenaufreibendes Geschwisterduell zwischen Manfred Hesse und Richard Hesse, Manfred Hesse setzte sich durch und sicherte sich den Sieg im Herren Einzel, Ulla Lemm gewann das Damen Einzel gegen Ulrike Thiel

                                                              

Toni Hesse erlang den ersten Platz (Jungen B Einzel) sowie Ulla Lemm und Wally Sprenger den Platz 1 im Damen B Doppel der  Stadtmeisterschaften (Austragungsort Ahden)              

                                                             

Saisonabschluss:

Sportwart Manfred Hesse initiiert ein Familienturnier, wobei Vater, Mutter und Kind gegen eine andere Familie gespielt haben. , die Gewinner:  „Rudi’s Truppe“ mit Hansi Hüser als Vater, Carsten Milaege als „Mutter“ und Yves Thiel als Kind  und „Die Waltons“ mit Dietmar John Götte als Vater, Ulrike Olivia Thiel als Mutter und Toni  John Boy Hesse

 

Generalversammlung im September:

Tennis-Boom in Weiberg, 120 Mitglieder zählt der Verein,

Roswitha Rosenkranz legt nach 9,5 Jahren Vorstandsarbeit ihr Amt nieder. Großes Dankeschön!

Mitgliederzahlen: 127 Mitglieder, 75 Erwachsene, 52 Kinder/     Jugendliche, das jüngste Vereinsmitglied ist 3 und das älteste    Vereinsmitglied ist 72 Jahre alt

 

Die sanitären Räume des Clubhauses wurden neu vertäfelt, ebenso der Küchenbereich und der Flur. Im Außenbereich wurden die Zuwege zu den Aschenplätzen neu gepflastert, weiterhin entstand an einem Platz eine Tribüne, von der man einen guten Ausblick auf das Spielfeld – insbesondere den Linien- hat!

 

Mannschaftsmeldungen im Erwachsenenbereich:

Damen 30+ (2. Bezirksklasse)

Spieler:  Eva Finke, Ursula Lemm, Claudia Klöwer, Waltraud Sprenger, Roswitha Rosenkranz, Rita Siedhoff, Stephanie Hillebrand, Ulrike Thiel und Renate Ehlert (vom Tennisverein Wewelsburg)

 Direkter Aufstieg in die 1. Bezirksklasse durch 5/5 Siegen

 

Damenmannschaft (2. Kreisklasse)

Spieler:  Pia Dahlhoff, Annika Hüser, Verena Bunse, Franca Hesse, Tatjana Hüser, Vita Lewen, Karin Hesse, Silvia Köhne-Hoffmann, Helga Hesse und Marilies Dahlhoff

 

1. Herren 30+ (1. Kreisklasse)

Spieler:  Meinolf Dahlhoff, Richard Hesse, Andreas Mühlenbein, Hans-Dieter Hüser, Michael Ludewig, Heinz-Josef Hillebrand und Ralf Luthardt

 

 2. Herren 30+ (2. Kreisklasse) neu gegründet!

 Spieler:  Heinz-Martin Hesse, Carsten Milaege, Dietmar Götte, Christian Stork, Wilfried Helle, Markus Freitag, Albert Sprenger und  Franz-Josef Thiel

 

Juniorinnen U 12 (2. Kreisklasse):

Spieler:   Frederike Hoffmann, Johanna Neumann, Sina Trilling, Marie Happe, Anna Hillebrand, Pia Hesse und Nadine Blüggel

                                                           

Junioren U 15 (2. Kreisklasse):

Spieler:  Toni Hesse, Daniel Hesse, Marius Hillebrand, Robin Hüser, Hendrik Mühlenbein, Clemens Hüser, Christopher Stimpel

                                                         

Junioren U 18 (2. Kreisklasse):

 Spieler:  Steffen Pawlowski, Toni Hesse, Yves Thiel, Steffen Münster, Sebastian Neumann,  Tobias Fengler (Steinhausen)

 

Clubmeisterschaften:

 122 vereinsinterne Anmeldungen, Highlight der Endspiele: Show- Match zwischen Dimitri Sokolov (Westfalen-Liga) und Viktor Trotzko (früherer ukrainischer Davis-Cup Spieler)

                                                            

Generalversammlung:

 Bei den anstehenden Neuwahlen schieden die Jugendwartin Marilies Dahlhoff und der 2. Vorsitzender Richard Hesse nach 6-jähriger Arbeit aus dem Vorstand aus. Einstimmig neu gewählt wurden dafür Waltraud Sprenger (Jugendwartin) und Michael Ludewig (2. Vorsitzender).

 

Mitgliederzahlen: 116 Mitglieder, 73 Erwachsene, 43 Kinder

 

Vereinstrainer: Uli Wienhaus, Anfängertraining durch Helga Hesse, Roswitha Rosenkranz, Tatjana Hüser und Waltraud Sprenger

 

5 Mannschaftsmeldungen im Erwachsenenbereich:

 Damen-Hobby-Mannschaft als 5. Mannschaft, Spieler: Silvia Stimpel, Helga Hesse, Andrea Luckey, Christiane Korte-Henneböhle, Silvia Köhne-Hoffmann, Renate Wiehe und Marilies Dahlhoff

 

                                                              

Clubmeisterschaften:

126 vereinsinterne Anmeldungen, Highlight: Schaukampf Andreas Mühlenbein gegen Meinolf Dahlhoff mit Holzschläger

Folgende Ergebnisse werden bei den Medenspielen erzielt:

Damen: 4. Platz, 2. KK

Damen 30: 4. Platz, Bezirksliga

Herren 30: 5. Platz, 2. KK

Herren 40: 5. Platz, 1. KK

 

Meinolf Dahlhoff und Waltraud Sprenger entscheiden die Vereinsmeisterschaften für sich, weitere Sieger:

Damen Doppel: Ulrike Thiel & Luisa Selker

Herren Doppel: Carsten Milaege & Andreas Mühlenbein

Mixed: Ulla Lemm & Carsten Milaege

 

Meinolf Dahlhoff erzielt bei den Stadtmeisterschaften Platz 1 der Heren 50!

 

Generalversammlung:

Folgende Neuwahlen wurden gewählt:

2. Vorsitzender: Michael Ludewig

Kassierer: Dietmar Götte

Sportwart: Carsten Milaege

Schriftführer: Luisa Selker

Jugendwart: Waltraud Sprenger

1. Platzwart: Meinolf Dahlhoff

2. Platzwart: Manfred Hesse

Clubhauswart: Albert Sprenger

 

Mitgliederzahlen: 133 Mitglieder, 31 Erwachsene, 54 Kinder/Jugendliche

                                                             

5 Mannschaftsmeldungen im Erwachsenenbereich, 4 Mannschaftsmeldungen im Jugendbereich

 

Osterfeuer:

Einweihung der vergrößerten Terrasse, Eigenleistung der  Vereinsmitglieder nach über 250 Arbeitsstunden

 

Stadtmeisterschaften:

Teilnahmerekord der TG Ha-Wei

 

Mitgliederzahlen: 139 Mitglieder

5 Mannschaftsmeldungen im Erwachsenenbereich und 4 im Jugendbereich

 

Photovoltaikanlage:

Installation der Photovoltaikanlage. Diese wurde in Eigenleistung einiger Vereinsmitglieder aufgebaut. Auf einer Anzeigetafel, die am Clubhaus angebracht lassen sich die Leistungsdaten der Anlage ablesen. 

                                                               

Generalversammlung:

Neuwahlen und eine den Vorstand betreffende Satzungsänderung. Der Vorstand wurde in zwei Wahlgruppen geteilt und die Wahlperiode auf 3 Jahre verlängert, Manfred nach langjähriger Vorstandsarbeit aus dem Vorstand aus. Er hat durch seine vielfältigen

ehrenamtlichen Tätigkeiten hohen Gemeinschaftssinn gezeigt und sich damit im Verein große Wertschätzung erworben. Von 1997 bis 2000 war Manfred Hesse erster Vorsitzender, von 2004 bis 2008 Sportwart und von 2008 bis 2010 zweiter Platzwart. Unter seiner Federführung wurde das 20-jährige (1999) und das 25-jährige (2004) Vereinsjubiläumdurchgeführt. Der Vorstand dankt ihm für seinen Einsatz im Verein.

 

Auch Luisa Selker legte ihr Amt als Schriftführerin nieder.

                                                           

Neu in den Vorstand gewählt wurden Christian Stork als zweiter Clubhauswart und Tatjana Hüser als Schriftführerin.

 

Mitgliederzahlen: 133 Mitglieder, 102 aktive Mitglieder

                                                        

Ehrungen für 25-jährige Mitgliedschaft

 Für 25-jährige Mitgliedschaft wurden in diesem Jahr Manfred Hesse, Karin Hesse und Stefanie Hillebrand geehrt.

                                                             

6 Mannschaften im Erwachsenenbereich, 4 im Jugendbereich

 

Genralversammlung, Neuwahlen:

1. Vorsitzender: Carsten Mialege

Jugendwartin: Annika Hüser

Kassier: Susanne Kiesner

Sportwarte: Timo Dahlhoff und KEshan Somasundaram

 

Mitgliederzahlen: 134 Mitglieder, 101 aktive Mitglieder

Ehrungen für 25-jährige Mitgliedschaft:

Ulrike Thiel

 

6 Mannschaften im Erwachsenenbereich, 4 im Jugendbereich

 

Außerplanmäßige Wahl bei der GV: Annika Hüser legt nach zwei Jahren ihr Amt nieder und Barbara Schlüter wird als neue Jugendwartin gewählt.

 

Mitgliederzahlen: 139 Mitglieder, 100 aktive Mitglieder, Trainer: Matthias Sundarp und Patrick Kalks                                                       

 

6 Mannschaften im Erwachsenenbereich, 3 im Jugendbereich

 

Es wEs werden in der Sommersaison insgesamt sieben Mannschaften gemeldet:

 

Gemischt U12 (4er), Junioren U15 (4er), Junioren U18 (4er)

 

Herren (4er), Herren 40, Damen (4er)

 

Damen 30 werden als Damen 40 gemeldet

 

œ  Kinder- und Jugendbereich: 30 Kinder nehmen am Training, unter der Leitung von Matthias Sundarp, Melina Rosenkranz und Marleen Götte, teil

 

Erfolgreiche TG Ha-Wei bei den Stadtmeisterschaften:

 

Platz1 Damen Doppel: Marie Happe, Pia Hesse

 

Platz 1Herren 40: Ralf Stember

 

Platz 1 Herren 50: Andreas Mühlenbein

 

Platz 2 Damen 40: Waltraud Sprenger

 

Ergbnisse der Medenspiele:

 

Damen 40: Platz 3

 

Herren 40: Platz 2

 

Herren 4er: Platz 3

 

Damen 4er: Platz 2

 

 

Ernerungen der Arbeitsstunden: Männer 8 Arbeitsstunden, Frauen 6 Arbeitsstunden und Initiierung des Modells „Aktiv Plus“ (Befreiung von den Arbeitsstunden auf maximal vier Jahre)

 

       Nadine Blüggel erlangt in alle Disziplinen der Vereinsmeisterschaften den ersten Platz!!!

 

Im Damen Einzel gewinnt sie gegen Pia Hesse, im Damen Doppel sichert sie sich gemeinsam mit Sina Trilling den Sieg über Roswitha Rosenkranz und Marie Happe, das Mixed gewinnen Nadine Blüggel und Matthias Sundarp gegen Marleen Götte und Lukas Hesse

 

œ  Endspiele Herren: Einzel 1) Richard Hesse, 2) Hans-Dieter Hüser, Doppel 1) Markus Hesse und Hubertus Rose, 2) Max Hesse und Lukas Hesse

 

Überarbeitung der Homepage und Verwaltung durch den 2. Vorsitzenden Robin Hüser und Schriftführerin Pia Hesse

 

œGGründung einer Whatsapp-Info-Gruppe, um schnellstmöglich alle Mitglieder zu informieren (Aktuell: 92 Mitglieder)

 

Sonniger Saisonabschluss im Oktober: Mixed-Turnier

 

Weihnachtsfeier für alle Kinder und Jugendliche mit Besuch vom Nikolaus im Dezember